Цетиризин акрихин инструкция

Содержание

Регистрационный номер:

Торговое название

Международное непатентованное название

Химическое название

[2[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазин-ил]-этокси]уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма

Состав 1 таблетки

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 2,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид 1,2 мг, лактозы моногидрат 31,0 мг, магния стеарат 2,5 мг, натрия лаурилсульфат 0,3 мг, повидон 4,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 39,0 мг;
состав оболочки: гипромеллоза 3,4 мг, макрогол 6000 0,6 мг.

Описание

Продолговатые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до кремового цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат Цетиризин-Акрихин является эффективным антигистаминным, противоаллергическим средством. Активное вещество цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает м-холиноблокирующего и антисеротонинового действия.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Цетиризин оказывает влияние на «раннюю», гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию клеток воспаления, угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (95 % больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрации определяется примерно через 30 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 – 6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1/2 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи. У детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Читайте также:  Гели для лечения купероза и чувствительной кожи

Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Побочное действие

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парестезии, обморок, тремор.

Со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.

Со стороны ССС: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея; нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфотазы, гамма-глутаминтрансферазы, концентрации билирубина).

Со стороны мочеполовой системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Аллергические реакции: гиперчувствительность вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отеки. Обычно препарат Цетиризин-Акрихин переносится хорошо. В отдельных случаях возможны побочные эффекты, при проявлении которых лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Цетиризин-Акрихин с другими лекарственными средствами.
Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16 % (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, осуществляющим деятельность, требующую повышенной концентрации, внимания и быстроты психомоторных реакций, (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении препаратом Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

В случае применения Цетиризин-Акрихин в рекомендуемых дозах, не определено клинически значимого влияния на психофизическое состояние, однако рекомендуется сохранять осторожность во время управления транспортными средствами и обслуживания машин и не применять доз, превышающих рекомендованные дозы.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.
По 7 или 20 таблеток помещают в блистеры из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одному блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска

Производитель и владелец регистрационного удостоверения

АО Варшавский фармацевтический завод Польфа
ул. Каролькова 22/24, 01-207 Варшава, Польша

Организация, принимающая претензий потребителей

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к гидроксизину), беременность, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, таблетки препарата запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде. Взрослым и детям старше 6 лет – по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2-6 лет – 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет – 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) – 5 мг/сут через день.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Применение препарата устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг препарата – 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию препарата не развивается. После прекращения лечения препаратом действие сохраняется до 3 сут.

Читайте также:  Аортосклероз что это и на сколько серьезно

Побочные действия

Сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции на компоненты препарата (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Особые указания

При превышении дозы препарата 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах препарат не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия препарата с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение препарата с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса первого (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Цетиризин-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Цетиризин-акрихин 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой warsaw pharmaceutical works polfa

Цетиризин-акрихин 10мг 7 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Аналоги по действующему веществу

Зиртек 10мг 7 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

ЮСБ Фарма С.А. (Швейцария) Препарат: Зиртек

Цетрин 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Др. Реддис Лабораториэс Л (Индия) Препарат: Цетрин

Зодак 10мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Зентива (Чехия) Препарат: Зодак

Парлазин 10мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Эгис Фармацевтический завод (Венгрия) Препарат: Парлазин

Цетиризин 10мг 10 шт. таблетки

Аналоги из категории Прочие противоаллергические препараты

Аллергодил 0,14мг/доза 10мл спрей назальный

Меда Фарма ГмбХ и Ко.КГ (Германия) Препарат: Аллергодил

Кетотифен 0,2мг/мл 100мл сироп

Софарма (Болгария) Препарат: Кетотифен

Диазолин 100мг 10 шт. драже

Зиртек 10мг/мл 10мл капли для приема внутрь

ЮСБ Фарма С.А. (Италия) Препарат: Зиртек

Кальция хлорид 10% 10мл 10 шт. раствор для инъекций

Аналоги из категории Антигистаминные (противоаллергические) препараты

Диазолин 100мг 10 шт. таблетки

Зиртек 10мг 7 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

ЮСБ Фарма С.А. (Швейцария) Препарат: Зиртек

Кларитин 10мг 10 шт. таблетки

Кромогексал 2,8мг/доза 85доз 15мл спрей назальный дозированный

Сандоз (Германия) Препарат: Кромогексал

Називин сенситив 0,01% 5мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Називин сенситив

Инструкция по применению Цетиризин-акрихин

Состав и форма выпуска

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
  • вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 2,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид 1,2 мг, лактозы моногидрат 31,0 мг, магния стеарат 2,5 мг, натрия лаурилсульфат 0,3 мг, повидон 4,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 39,0 мг;
  • состав оболочки: гипромеллоза 3,4 мг, макрогол 6000 0,6 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 7 или 20 таблеток помещают в блистеры из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одному блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Продолговатые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до кремового цвета, с риской на одной стороне.

Фармакокинетические параметры цетиризина при его приеме в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Tmax в плазме крови составляет (1±0,5) ч, а Cmax — 300 нг/мл.

Такие фармакокинетические параметры, как Cmax в плазме крови и AUC, имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина сопоставима.

Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

Т1/2 составляет примерно 10 ч.

При приеме цетиризина в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляция не наблюдалась.

Примерно 2/3 принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде.

Особые группы пациентов

Пожилые. У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами непожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов, вероятно, связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Читайте также:  Отравление крысиным ядом

Почечная недостаточность. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с факторами, предрасполагающими к задержке мочи; возраст до 1 года (для лекарственной формы капли); период грудного вскармливания.

Цетиризин-акрихин Применение при беременности и детям

При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью с применением цетиризина.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод, течение беременности и постнатальное развитие.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения цетиризина во время беременности не проводилось, поэтому его не следует применять при беременности.

Категория действия на плод по FDA — B.

Цетиризин выделяется с грудным молоком — от 25 до 90% от его концентрации в плазме крови, в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность. Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательное влияние на фертильность не выявлено.

Цетиризин-акрихин Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1,63 и 0,95%.

Со стороны нервной системы: головокружение — 1,1 и 0,98%; головная боль — 7,42 и 8%.

Со стороны ЖКТ: боль в животе — 0,98 и 1,08%; сухость во рту — 2,09 и 0,82%; тошнота — 1,07 и 1,14%.

Со стороны психики: сонливость — 9,63 и 5%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: фарингит — 1,29 и 1,34%.

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).

Со стороны ЖКТ: диарея — 1 и 0,6%.

Со стороны психики: сонливость — 1,8 и 1,4%.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит — 1,4 и 1,1%.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1 и 0,3%.

Опыт пострегистрациониого применения

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.

Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.

Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Купить

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *